Ir para o conteúdo

Quem tem direito a receber o seguro de vida do falecido?

A indenização é paga aos beneficiários informados pelo contratante, não importa se eles são parentes, herdeiros ou não. No entanto, caso não haja um beneficiário apontado pelo segurado, quem tem direito a receber o seguro de vida do falecido são o cônjuge (50%) e os filhos (que dividem os demais 50% igualmente). Essa definição é baseada no artigo 792 do Código Civil Brasileiro.

Voltar ao topo